Если Вашу машину эвакуировали.

I. Автомобиль эвакуируют за неправильную парковку,
вы пришли раньше, чем его увезли.

Транспортное средство задерживается только до устранения причины задержания (ст.27.13 КОАП). Если у вас есть "возможность устранить причину на месте" (например, убрать авто с места неположенной стоянки), то инспектор ОБЯЗАН вернуть авто. В этом случае вам необходимо только заплатить штраф за неправильную парковку.

Все слова о том, что "протокол уже оформлен", "машина уже передана эвакуаторщику" и т.д. не играют никакой роли: вам обязаны вернуть автомобиль. Это подтверждено прокуратурой СПб.

Что делать если не отдают автомобиль:
Обязательно записать нагрудный номер инспектора (главное), номер его автомобиля и номер эвакуатора.

Если есть возможность, фиксировать происходящее на видео, фото, диктофон. Диктофон лучше не показывать.

Постараться найти свидетелей, готовых подтвердить происходящее и записать их координаты (телефон).

Доведите до инспектора, что если вам не отдадут машину, вы обратитесь в суд, причем ложный вызов эвакуатора будет за его счет. Покажите ему, что вы знаете свои права и прекрасно понимаете, что он поступает незаконно.

Если из вас откровенно вымогают деньги или вам кажется, что есть повод для обращения в Управление собственной безопасности – тел: (812) 541-02-02.

Как вариант – попытаться под каким-либо предлогом проникнуть в свой автомобиль и закрыться там. При отсутствии свидетелей и фото/видео-доказательств единственным доказательством того, что вы могли устранить причину задержания на месте, будет ваше нахождение внутри авто.

Если протокол составлен и инспектор наотрез отказывается выдать машину, зафиксируйте в протоколе свое намерение устранить причину задержания на месте. Кроме того, объясните инспектору, что подобная запись в последующем позволит признать его действия неправомерными и взыскать все расходы по эвакуации и хранению автомобиля.
Если всё это не помогло, то придется ехать вызволять автомобиль (но в принципе, если вы будете держаться спокойно и уверенно, это должно 100% помочь, т.к. в данной ситуации закон полностью на вашей стороне).

Тема создана 28 апреля 2007 | Ответы: 61

Часто встречающиеся ситуации на дорогах

ВАС ОСТАНАВЛИВАЮТ…

Основания для остановки Вашей машины :
Согласно Приказу N 329 от 1 июня 1998 г. «О Реформировании деятельности госавтоинспекции МВД России» : «… основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:

- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – ТОЛЬКО НА СТАЦИОНАРНЫХ ПОСТАХ ДПС Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно – пропускных пунктах.
Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины…»

Для сведения: из «Наставления по службе ДПС ГИБДД»:
"Стационарный пост дорожно-патрульной службы — место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности". Зона ответственности поста – территория поста с прилегающим к ней участком дороги (местности), в пределах которого наряд дорожно-патрульной службы выполняет свои функциональные обязанности. (При попытке проверить и наказать Вас за что-то на БОЛЬШОМ УДАЛЕНИИ от ближайшего поста ДПС на основании утверждения о том, что данный участок якобывходит в зону ответственности такого-то поста, усомнитесь и попросите схему этой самой зоны. Ежели Вам ее вдруг покажут, то см. выше)
Будки, автомобили, придорожная растительность к стационарным постам не относятся.

Тема создана 26 апреля 2007 | Ответы: 63

Авто спорт

Привет всем. Народ я хотел бы заняться атоспортом. Напишите если кто занимается, занимался, или у кого есть такие знакомые. А то я не че не могу найти по этой теме. Заранее благодарен

Тема создана 25 апреля 2007 | Ответы: 6

Работа в автосалоне!!!

Здравствуйте одногрупцы!!
Знаю что тема того что я хочу не принесет,но попытка не пытка))))
Тема вот в чем, я очччень хочу работать в автосалоне Менеджером по продажам автомобилей, но пока не очень получается туда устроиться.
Так вот может кто-то работает или имеет какую нибудь информацию о вакансиях в каком нибудь авто салоне.
Может кто советом поможет, что и как делать во имя достижения цели?

Тема создана 5 апреля 2007 | Ответы: 45