Подскажите какой штраф за страховку???

Хочу посадить человека за руль но он не вписан в страховку,какой штраф за это?

Тема создана 6 декабря 2009 / Ответы: 23

23 ответов в теме “Подскажите какой штраф за страховку???”

Страницы: [1] 2 »

  1. 1
    Олег Михайлов ответил:

    12.37 ч. 1
    Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями
    штраф 300 руб.

  2. 2
    Михалыч Сотона ответил:

    Штраф отменяется в случае возможности устранения причины штрафа :) )Если вы будете сидеть рядом, то нискока вам это не будет стоить… С случае ДТП, виновник (вне полиса) будет платить по суду :)

  3. 3
    Алекс Юрин ответил:

    Напишите ему доверенность. По этой доверенности он автоматически становится владельцем транспортного средства (только не надо путать владельца и собственника). Закон по ОСАГО даёт новому владельцу 5 дней для того, чтобы застраховаться. Т.е. 5 дней он может ездить вообще без страховки.

  4. 4
    Андрей Земсков ответил:

    Ни какого наказания вообще нет!
    Гражданскую ответственность водитель обязан застраховать в течение 5 часов с момент получения права на управление. Так что спокойно можете давать порулить до дачи девушке ;)

  5. 5
    Андрей Земсков ответил:

    О, точно, не часов, а дней :)
    Забыл :)

  6. 6
    Дмитрий Заставский ответил:

    ну-ну… 5 дней… :) да еще по доверке… :) пишите, ездите.
    в течение 5-ти дней владелец может не страховать, но УПРАВЛЯТЬ без ОСАГО водитель не имеет права.

    в случае, если водитель не вписан в полис, то штраф 300 рэ – как было указано в посте №2.

  7. 7
    Андрей Земсков ответил:

    Ну вот в видео запись вчерашней программы "Главная дорога", там в конце как раз такой вопрос задали их юристу. Юрист сказал 5 дней можно ездить…

  8. 8
    Андрей Земсков ответил:

    А вообще в законе в 3 строчках 2 противоречия :)

    Закон об ОСАГО статья 4
    "2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им."

    Т.е. при получения права пользования обязан застраховать до регистрации транспортного средства. А если оно уже зарегистрировано? Но при этом сказано, что не позднее 5 дней после возникновения права владения.

    Т.е. вариант передачи руля (порулить) и передоверия как бы не учитывается. И при этом в пояснение в скобках, что есть право владение уточняется, что право владения это в том числе и получение авто в оперативное управление. И более того – "и тому подобное"…

    Вот это нестыковочки :)

  9. 9
    Михалыч Сотона ответил:

    Юрист так же добавил что в случае возможности устранения причины нарушения (то есть посадить за руль чела котрый вписан в полис) штраф не предусмотрен

  10. 10
    Андрей Земсков ответил:

    Михалыч Аццкий Сотона, он такого не говорил. Он сказал, что номера снимаются до устранения причины. Но это ещё не значит, что за саму причину не последует наказание.
    И потом, он про снятие номеров сказал к сведению.

  11. 11
    Татьяна Боброва ответил:

    #10
    Михалыч Аццкий Сотона,а можно ссылку, где это прописанно.

  12. 12
    Михалыч Сотона ответил:

    Татьяна Боброва посмотрите видео в группе "Главная дорога"….

Страницы: [1] 2 »