Объясните кто знает?

Необходимо помнить, что привлекать вас к судебной ответственности (а решения по ст. 19.3 КоАП РСФСР может выносить ТОЛЬКО СУД), сотрудники милиции обязаны в ПЕРВЫЕ СУТКИ после совершения вами правонарушения (неповиновения законному требованию).
Иначе говоря, они обязаны доставить вас в суд и отдать судье на растерзание. Чаще всего они держат в «обезьяннике» и сутки, и двое и даже – трое, до тех пор, пока судья проспится, поест и отдохнет. Это есть грубейшее нарушение ваших гражданских прав, ибо КоАП РСФСР гласит, что срок административного задержания не может превышать 3-х часов!
Таким образом, в случае, если судья еще не проснулась, сотрудники милиции обязаны по истечении трех часов задержания взять у вас расписку о том, что вы обязуетесь добровольно явиться в указанное время в суд или в ОВД. На такую процедуру сотрудники милиции идут нехотя, ибо понимают, что вы, выйдя из «обезьянника», тотчас же возьмете больничный лист. И он, больничный, будет уважительной причиной неявки в суд или в ОВД. А на следующий день вас уже никто не сможет привлечь по статье 19.3 КоАП РФ, ибо срок привлечения уже истек.

Тема создана 16 февраля 2010 / Ответы: 15

15 ответов в теме “Объясните кто знает?”

Страницы: [1] 2 »

  1. 1
    Сергей Васильев ответил:

    Нашёл эту выдержку из интернета. Знает кто имеет ли высказанное силу или может даже сталкивался с этим и пользовался ???

  2. 2
    Руслан Хамитов ответил:

    начнем с того, что КоАП РСФСР уже не действует! также не существуе такого понятия, как "судебная" ответственность.привлечениек административной ответственности можно разделить на четыре части:

    1) возбуждение дела об административном правонарушении
    2) рассмотрение дела об административном правонарушении
    3) обжалование постановления по делу об административном правонарушении
    4) исполнение постановления по делу об административном правонарушении

    поэтому как мы видим начинается все с простого составления протокола сотрудником милиции. А вот решить вопрос о вашей виновности, может только суд.
    Еще не понятно почему вы говорите только о Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, это отдельное правонарушение.

    Протокол должен составляться немедленно, в случае необходимости выяснения отдельных сведений – в течение 2 суток с момента выявления правонарушения, а при проведении административного расследования – по его окончании (ст. 28.5 КоАП РФ). Однако данный срок не является пресекательным, указанные временные рамки не являются жесткими и составление протокола за их пределами не является нарушением процедуры. Проще говоря, сыграть на этом при обжаловании постановления не удастся.
    По общему правилу ч.1, ст. 28.8. КоАП РФ, протокол в течение 3 дней с момента его составления со всеми прилагающимися материалами направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дела по подведомственности (гл. 23 КоАП РФ). Исключение составляют дела, по которым в качестве меры наказания применяется арест – такие протоколы направляются для рассмотрения немедленно (ч.2, ст. 28.8. КоАП РФ). Получив материалы дела, уполномоченный орган, при условии их соответствия требованиям закона, назначает время и место рассмотрения дела, о чем обязан известить вас.

  3. 3
    Руслан Хамитов ответил:

    Если говорить конкретно о данной статье, то согласно Постановлению зам.председателя ВС РФ от 11 апреля 2005 г. N 7-АД04-2: «Доводы сотрудника милиции в ходе судебного заседания о том, что задержание обусловлено необходимостью обеспечить присутствие гражданинапри рассмотрении дела мировым судьей, нельзя признать обоснованными». т.е. вас не имеют права задерживать!Но, невыполнение требования ИДПС об остановке ТС к этому случаю не относится – для этого существует статья 12.25 Кодекса административных правонарушений – наказание за «Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства», причём за «Невыполнение требования о предоставлении ТС» (нарушекние п.2.3.3 ПДД) – КоАП предусматривает штраф всего от ста до двухсот рублей. Так что у вас есть выбор: либо отдать свой автомобиль и помочь сотруднику милиции, или не отдавать свой автомобиль и получить штраф.

  4. 4
    Руслан Хамитов ответил:

    и еще, срок давности привличения к административной ответственности составляет не один день, а один год!!! так что год я думаю вы в больнице точно лежать не будите! (ст.4.5 КоАП РФ)

  5. 5
    Юлия Марсианова ответил:

    Ого, Руслан! Серьезно подошли к вопросу! )))

  6. 6
    Юлия Марсианова ответил:

    Немного об административном задержании и его сроках.
    Общий срок административного задержания не может превышать 3-х часов (п. 1 ст. 27.5 КоАП РФ), однако если одной из мер административного наказания является административный арест, то срок задержания не может превышать 48 часов (п. 3 ст. 27.5 КоАП РФ).
    И исчисляется срок административного задержания не с момента составления протокола, а с момента доставления, а в отношении лица, находящегося в состоянии опьянения – со времени его вытрезвления (п. 4 ст. 27.5 КоАП РФ).

  7. 7
    Юлия Марсианова ответил:

    И еще немного о сроках давности привлечения к административной ответственности.
    К ответственности за совершение административного правонарушения могут привлечь не позднее истечения 2-х месяцев со дня совершения административного правонарушения. За совершение отдельных видов административных правонарушений давность составляет 1 год, но правонарушение, ответственность за которое установлена ст. 19.3 КоАП РФ, в их число не входит.

  8. 8
    Руслан Хамитов ответил:

    ну так то да, просто я акцент сделал на правонарушения в области безопасности дорожного движения))) и конкретно про 19.3 забыл)

  9. 9
    Юлия Марсианова ответил:

    Руслан, за правонарушения в области безопасности дорожного движения тоже 2 месяца. :-) За исключением тех правонарушений, где причинен вред здоровью. :-)

  10. 10
    Руслан Хамитов ответил:

    ))) ну да, ну да)))) точно))))))

  11. 11
    Алексей Егорькин ответил:

    А если штрафы, мне через 2 месяца можно их не платить?

  12. 12
    Руслан Хамитов ответил:

    Через год можешь не платить)

Страницы: [1] 2 »