Поворот налево без запрещающего знака.

При наличии разметки и без. Что если была но стёрлась или просто не видно, а знака нет?
Есть ли какие-то нормативные акты заставляющие дорожников дублировать разметку знаком?

Тема создана 10 ноября 2009 / Ответы: 22

22 ответов в теме “Поворот налево без запрещающего знака.”

Страницы: [1] 2 »

  1. 1
    Иван Масленников ответил:

    Про нормативные акты не знаю, но меня за это на 4 месяца лишили(((

  2. 2
    Елена Сотникова ответил:

    Андрей, давай договоримся )) Если ты не стебёшься ради интереса, что напишут, то задавай вопросы более корректно, т.е. поконкретней штоли. Чувак, без обид! :-) )

    Там двойная сплошная была или что?
    Еслиразметки нет или она не видна, то в отсутствие знаков, наказывать не имеют права. Кроме того, ИДПС обязан составить рапорт, что разметка не видна или вызвать дорожную технику.

  3. 3
    Андрей Сорокин ответил:

    Лен, я не стебусь ни капли! Видел как толпами ловили на перекрёстке и отбирали права. Ситуация такая: Главная дорога, к ней примыкает под прямым углом второстепенная. На выезде с неё висит знак уступи дорогу и всё. Разметка когда то была но в тот момент не возможно было определить что там было нарисовано. ВСЕХ кто поворачивал налево с второстепенной крячили. Кого за встречку, кого за двойную сплошную. Это формулировки такие звучали от ИДПС. Мне оформляли ДТП просто там так что был невольным свидетелем.

    Для тебя наверно дико звучит то что разметка стёрта или не видна, а у нас такого навалом и ГАИшники этим пользуются, поэтому такие вопросы и задаю.

  4. 4
    Елена Сотникова ответил:

    Про разметку уже написала! А вообще, если поворачивать налево там нельзя, то ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть знак "Поворот налево запрещён". Поворот в нарушение этого знака приравнивается к выезду на полосу встречного движения.

  5. 5
    Андрей Сорокин ответил:

    А те ГАИшники говорили наоборот. был бы знак – было бы нарушение требований знака и меньше штраф. знака нет – встречка. "А разметка там есть, что первый раз что ли тут едите?! Ну стёрлась чуть-чуть, но вы то должны знать что тут сплошная!"

  6. 6
    Елена Сотникова ответил:

    Здрасьте! Знак должен там быть в соответствии с ГОСТом п. 5.5.4, он ОБЯЗАН там быть. Это недосмотр ГАИ и дорожных служб, что его там нет. Жаловаться на них надо. А еще КоАП предусматривает наказание за "Выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено ПДД". И совершенно без разницы знак это или разметка, это выезд на встречку по одной и той же статье КоАП, наказание соответственно одинаковое

  7. 7
    Елена Сотникова ответил:

    Короче, не важно сколько раз ты там ездил. Не видно тут разметки, и всё тут, а знака нет. Ничего не знаю, потому и поворачиваю. Берешь фотик и снимаешь дорогу так, чтобы всегда можно было опознать, что это именно этот участок дороги, какие-нить столбы, кусты рядом, что-то выделяющееся. На фотке должно быть запечатлено, что разметку не видно и что знаков никаких нет! И еще на фотке обязательно должна быть дата и время съемки, а то потом разметку нарисуют и докажи, что ее там не было. Инспектора можешь снять на всякий случай на память.

  8. 8
    Андрей Сорокин ответил:

    #5 Там ещё может стоять знак "только направо" например и это понятно. Просто у нас масса таких случаев когда разметку начертили, а знак не поставили. Потом разметка стёрлась и всем всё равно. Повернул – он тебе будет "шить" встречку и хоть ты тресни.

    В любом случае спасибо, но то что ты написала я знаю.
    Я хотел больше на тему ГОСТов поговорить. Где то читал, а теперь найти не могу что дорожная разметка 1.3 должна в таких случаях сопровождаться перечисленными знаками.

    С другой стороны, если проезжая часть имеет более 2х (помоему) полос движения илиширина дорожного покрытия более 14 метров (кажется) то поидее должна быть сплошная и разворачиватьсяили поворачивать налево нельзя. (опять же, а если должна быть а нет? тогда что?). там же было написано как якобы можно рассчитать ширину дорожного покрытия. Цифры точно не помню но что то в этом роде: если по этой улице ходит тролейбус то для него полоса 4 м, и ещё 3 метровая полоса для других авто. Т.е. если видишь что тут гоняет троль в оба направления и есть ещё по одной полосе, то если поймают то даже если не было знака и разметки в ГАИ на плане дороги потом покажут что ширина 14м, на плане (!!!) нанесена разметка и лишат. Знаю такие случаи!

  9. 9
    Андрей Сорокин ответил:

    Мысли мои читаешь! ;)

  10. 10
    Андрей Сорокин ответил:

    Ещё какой ГОСТ скажи пожалуйста

  11. 11
    Елена Сотникова ответил:

    Ага, полностью согласна с тем, что ты щас написал! Да по ширине дороге надо ориентироваться, типа ты должен это знать и понимать, что здесь сплошная. Щас пороюсь в доках и напишу чо-как. А вообще, надо напирать, что ты не можешь на глаз определить точную ширину дороги в метрах и не обязан-таки этим заниматься. Кроме того, по-любому дороги должны соответствовать ГОСТу, поэтому надо защищаться и напирать на то, что будешь жаловаться, почему на фиг не по ГОСТу у них. Короче, стрелочник.

  12. 12
    Андрей Сорокин ответил:

    Океюшки!

Страницы: [1] 2 »