Скутера

Можно ли ездить вдвоём на скутере (объём двигателя 49,9), который по паспортным данным и его конструкцией рассчитанна два человека?

Узнавал в нашем ГИБДД… одни говорят – да, другие – нет.

Тема создана 14 июля 2009 / Ответы: 22

22 ответов в теме “Скутера”

Страницы: [1] 2 »

  1. 1
    Максим Филин ответил:

    upd.
    можно, если скутер – едет больше 50 км/ч и уже является мотоциклом. Нужна кат. "А" На мопедах, Запрещена перевозка пассажиров

  2. 2
    Дмитрий Мокрушин ответил:

    Ещё вопрос а соскольки лет?

  3. 3
    Максим Филин ответил:

    С 16 на Мопеде.
    Только вот мопед это ТС с объемом <50 и скоростью <50, в вот скутера тогда куда, которые больше едут? – получается уже мотоцикл. А на него уже права кат. "А" По поводу именно "мопеда" поправлюсь – запрещена перевозка пассажиров на нем, за исключением ребенка, на каком-то там кресле.

    В ПДД – Общие положения, и статья 24

  4. 4
    Максим Филин ответил:

    Сам бы хотел услышать разъяснения по поводу скутер-мотоцикл) Поправьте меня если что :)

  5. 5
    Кругом Тонирован ответил:

    Денис Горскин, в России,вдвоем на мопеде,скутере объемом 50куб.см ездить запрещено ,даже если скутер двухместный.(КоАп)

    Максим Klaus Филин скутер объемом больше 50кубиков не является мотоциклом, но требует регистрации в Гаи и прав категории А, т.к уже является Транспортным средством в отличии от мопедов и скутеров объемом меньше 50куб.см.

  6. 6
    Максим Филин ответил:

    А как он тогда обозначен? :)
    Только Скутер не объемом больше 50 кубиков, а скоростью больше 50 км/ч :) Как в ПДД указано :) Ну это сейчас не имеет значения в этом вопросе

  7. 7
    Raf Ykropov ответил:

    по-моему про скорость 50 км/ч это уже мотоцикл.. бред… лишь бы кубов было не больше 49.9…а про то что вдвоем можно ездить если в талоне написано количество мест 2..

  8. 8
    Борис Егачев ответил:

    Согласен с Raf Ykropov. Скорость в этой технике не имеет значения, она нигде не указывается, т.к. два мопеда с объемом 49,9 кубов каждый могут развивать скорости разные километров на 40 в час, указывается только объем двигателя (в ПТС). Если объем меньше 50 кубов, то этот транспорт прав не требует, а если больше то тогда нужны права категории той же что и на матацикл – А. Что касается провозки двух пасажиров: Если мопед двухместный и он оборудован специальной подставкой под ноги для второго пассажира, то на нем разрешается ездить вдвоем, при условии что водитель и пассажир будут находиться в шлемах (это не зависит от объема двигателя, но чаще двухместные мопеды больше 50 кубов и на них нужны права).

  9. 9
    Максим Филин ответил:

    Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

    Вот из ПДД,
    но думаю надо пояснений пододать )

  10. 10
    Борис Егачев ответил:

    Это точно, т.к у меня имеется мопед объемом двигателя 49,9 кубов с максимальной скоростью 80км/ч, а у моего друга мопед этой же модели только с максимальной скоростью 45км/ч.

  11. 11
    Денис Горскин ответил:

    Одни говорят – можно, другие говорят – нельзя. Хм… кто же прав…

    Поясню: у меня скутер объёмом двигателя 49,9 кубов, с максимальной скоростью 75 км/ч, два места, со специальными подставками под ноги для второго пассажира. Спортивная подвеска, предназначенная для перевозки двух человек.

  12. 12
    Борис Егачев ответил:

    Если у тебя в ПТС написанно, что мопед двухместный, с объемом двигателя 49,9 кубов, фара исправленна, зеркала прикрученны, тебе есть 16 лет и у тебя имеются два шлема, то спокойно выезжай с пассажиром на трассу. Гаишникам некчему будет придраться;))

Страницы: [1] 2 »